ПОИСК
Курорты Краснодарского края
Rambler's Top100

Напишите лучший рассказ о Чёрном море и 3х местный номер люкс на неделю ваш - бесплатно!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Напишите лучший рассказ о Чёрном море и 3х местный номер люкс на неделю ваш - бесплатно!, Напишите лучший рассказ о Чёрном море и 3х местный номер люкс на неделю ваш - бесплатно!
Можно писать о Чёрном море на любые темы, главное чтобы было интересно и оригинально написано!

Правила конкурса читайте здесь!
Всем большой привет! Меня зовут Ирочка, мне почти 8 лет. Я хочу написать своё впечатление о Чёрном море, самое первое и надеюсь не последнее. Чёрное море....оказавшись на море первый раз в своей жизни я спросила у мамы: "Почему черное? Оно же такое светлое, что всё всё в нём видно?" Каждый день мы ходили купаться, загорали, я с братом ловила крабиков, рыбу! Я ныряла и наслаждалась подводным миром - рыбками, которые были красивые, как радуга. А какое жаркое солнце! На огромных камнях я прогревала всю себя, хотелось по-больше забрать солнца с собой.А какие камни на берегу? Белые, красные, пятнышками, полосками, зелёные... На память о лете я набрала очень много камней себе в аквариум и теперь память о лете дома. Природа...Мне очень понравились магнолии, плющ почти на всех деревьях, а он у меня дома растёт, вот и сказка! А вечерний морской закат? Купаться ночью одно удовольствие...вот ночью море становится Чёрным! Красное солнце быстро прячется за горы...тем самым уменьшая наш отдых на Черном море.Но мне очень хочется этим летом вернуться на берег Чёрного моря и выглядывая из окна поезда крикнуть - ПРИВЕТ МОРЕ! Я ВЕРНУЛАСЬ К ТЕБЕ!
Черное море для меня - это целая жизнь. Это плеск волн и бескрайний горизонт, это соленый воздух и терпкий аромат Юга. Это первые воспоминания детства - пляж, мама с папой и арбуз, который можно есть столько, сколько только смогу.
Сейчас, в своем взрослом состоянии я до сих пор не утратила этой романтической привязанности к дорогим воспоминаниям и самое чудесное, что острота восприятия МОРЯ осталась прежний. Я любуюсь на закат, брожу по берегу Черного моря, такого родного для всех нас, живущих в России, нежусь в его синих волнах и понимаю, что я счастлива, сливаясь единым целым с этими волнами и этим небом.
Геленджик для меня особое место, место, куда просится моя душа после долгой зимы и тяжелых рабочих будней. Место, где я становлюсь самой собой, потому что обретая свое Черное море, я обретаю себя - свое собственное я. Словно МОРЕ способно дать мне то ощущение цельности и красоты, которое так необходимо бывает и столь трудно достижимо порой.
Именно поэтому я люблю Черное море. Возможно, кто-то скажет, что море везде одинаково. Не верьте, потому что каждое место на планете уникально, а Черное море - мое всё. smile;)
Рисунок
Чёрное море для меня - особенное, и хотя я живу рядом с ним уже более двенадцати лет, не перестаю восхищаться им и наслаждаться созерцанием его бескрайних морских просторов. Я люблю Чёрное море и в штиль и в шторм, и в солнечную погоду и в дождь и в любое время суток моё море всегда радуется мне и поет свою могучую песню о далеких странах и других своих берегах... Когда мне грустно и одиноко, я всегда иду на берег своего Чёрного моря и там у меня сразу поднимается настроение, потому что оно дает свои силы и мудрость всей Природы. Поэтому, Чёрное море для меня не просто море, а нечто большее, целая часть моей жизни!
Черное море - закрываю глаза и передо мною солнечный пляж, ласковое море, всплеск волн, шум прибоя, багровый закат. Как хочется во все это окунуться, прямо сейчас, немедленно, хоть на минуточку. Отвлечься от всех забот, проблем, домашних дел, работы... Природа Краснодарского края неописуема, о ней можно писать сколько угодно. Величественные горы, покрытые сверху до низу деревьями, море такое теплое и соленое. А какие там растения, все цветет, благоухает, пахнет. Солнышко такое нежное-нежное, ветер ласковый, шум моря, под который очень приятно засыпать и просыпаться. А знаете почему море шумит? Есть такая легенда: Когда-то на земле не было ничего, кроме суши и воды: ни деревьев, ни цветов, ни травы, ни птиц, ни животных-одни камни и песок. На берегу моря у гор жило племя людей. Однажды напал на них страшный мор, люди заболевали один за другим. Необходимо было срочно найти лекарство, иначе племени грозило вымирание. Один юноша отправился на поиски снадобья. Долго он бродил по свету и наконец добрался до морского царя. Тот долго раздумывал, а потом сказал:
-Старые предания гласят: люди перестанут болеть, когда на земле будут цвести сады и резвиться животные. Я могу помочь людям - могу отдать свои прекрасные леса и сады. Но в награду мне нужен человек, который согласится навсегда остаться на дне морском, будет оберегать моё царство и сражаться с морским драконом. Этот человек никогда не сможет вернуться к своим близким, в свои родные места. Найди мне такого человека, и я помогу вылечить людей. Юноша долго раздумывал. Возвращаться к людям и искать такого человека - на это уйдет время, за которое болезнь унесет еще больше жизней. Значит, нужно самому стать этим человеком - защитником морского царства. Но хватит ли у него сил для борьбы с драконом? И как решиться пожертвовать собой, своей жизнью, своим будущем, как отказаться от любимой? Юноша вернулся к морскому царю и принял его условия. На земле появились леса и сады, отступили болезни. А юноша продолжает охранять морское царство, продолжает сражаться с морским драконом из дня в день. И мы до сих пор слышим шум этой битвы. Чуть устанут бойцы, позволят себе немного отдохнуть - шум становится тише, море спокойнее, а вступят в схватку заново - море штормит и бушует. Вот такая легенда. В каждой легенде есть доля правды. Курорты Краснодарского края самые лучшие, убедилась на собственном опыте. И никакая Турция нам не нужна. С 2006 по 2008 мы каждый год с мужем ездили на черное море. А в 2009 не получилось, так как наша доченька была еще маленькая. Но в этом году очень хочется на черное море, так как 2 года без моря это уже слишком. Съездив на море, на целый год получаешь заряд бодрости, здоровья, энергии, сил и конечно же здоровье. Мы посещали канатную дорогу в Красной поляне, какие красавицы вершины гор, просто не передать словами.Также мы были в долине реки Аше, подымались на 2000м над уровнем моря, впечатлений очень много. А какие красивые водопады, чистые, но правда очень холодные. Черное море это фрукты, это сувениры, это экскурсии, это пляж, закат, шум волн, прибой и мы с любимым. Море как я тебя люблю, жди нас и мы обязательно к тебе приедем в гости!
Изменено: Юлия Корнеева - 16.03.2010 23:36:01
Здравствуйте!!! Мы от моря живем далековато и очень жаль!!! Стараемся ездить с 2003г,каждый год. Какие-то 10-14 дней заряжают на целый год положительными эмоциями и спокойствием. Черное море-это одна из целый в жизни. Мы целый год стремимся, чтоб вздохнуть тем самым воздухом и оставить все невзгоды позади.Увидеть тот самый пурпурный закат ну, а тем более рассвет. И по утру увидеть как дельфины приплывают к берегам. Мы очень благодарны морю, т.к у нашей старшенькой дочери была сильнейшая аллергия, нам посоветовали съездить на море и через два заезда у нас все прошло smile:D !!! А в 2008г. мы привезли с моря самый дорогой сувенир-это вторая дочь. Вот в этом году в мае ей будет годик... Море как наркотик, если один раз побывал то потом просто не остановиться. Вот сколько раз мы уже были. море нас встречает хорошо мы не попадали ни на шторм, ни на дожди можно сказать. что нам везет! Когда я попадаю на пляж я забываю обо всем и прибой волны меня так успокаивает, а солнышко нежит своими лучиками, что можно и уснуть. А чего стоит пройтись по набережной!!! Иии вино,а-это самое главное. Тем более когда едешь по Краснодарскому краю сколько виноградника, просто красота. Для ребенка очень многое запомнилось и экскурсии, и походы на водопады, и ночные купания. Нам очень нравится, когда приезжаешь на отдых к морю ни о чем думать не хочется и если у тебя глаза разбегаются куда съездить на экскурсию, то тебе помогут и выбрать и все расскажут. Мне очень запомнилась экскурсия на Джипингах - просто куча адреналина. Мы когда первый раз сели прокатиться на шлюпку, я там чуть от страха не умерла, а потом когда прибыли на берег не могла, от смеха остановиться. На море просто идет запас здоровья на целый год нам, а самое главное детям. Мы любим ездить к морю всей семьей. smile:) smile:) ! ПОСКОРЕЕ БЫ ЛЕТО!!!
Нам, людям, свойственно привыкать ко всему, что нас окружает… Где то природа богата лесами, речушками, полями… И для нас это уже привыкшее окружение… А где то, нет ни леса, ни речек… Там лишь степи и ветра… А есть места на нашей необъятной, богатой матушке Земле, которые часто сравнивают с раем. И часто, это те места, где есть море! Могу смело сказать, что я была в раю! Я была на Черном море!!! Конечно для кого- то, это обычное каждодневное видение, к которому относятся привычно, например, как к умыванию. Но совсем другое дело, когда ты живешь вдали от моря… Когда каждый день мечтаешь о нем, ждешь лета, отпуска, чтобы вновь окунуться в его прохладные волны…
Первый раз в своей жизни на море я побывала в 7 лет. Хотя я и была еще ребенок, но до сих пор помню все в мельчайших подробностях… Помню, как смотрела на все, что окружало меня, своим восхищенным, детским, беспомощным взглядом! Помню, как вцепилась в папину руку и боялась отпустить ее! И это был не страх – это было чувство восхищения, невыразимой радости и гордости!
До сих пор помню свежий запах моря, такой солоноватый с привкусом йода… Помню каждую тропиночку к морю, каждую улицу по которой мы гуляли. До сих пор чувствую озорной ветерок, который кружил в моих волосах … А Колесо обозрения или как мы его называли с папой и братом - Чертовое колесо, на котором мы поднимались все выше и выше в небо, и как замирало мое маленькое детское сердечко от такой высоты?! А уж, какой открывался вид! Ради этого и стоит на нем прокатиться, несмотря на страх к высоте.
Помню, как папа водил нас с братом по памятным местам, улочкам, выставкам, аттракционам. А когда мы уставали, то садились на лавочку и пили газированную воду из автоматов за несколько копеек – сейчас такой воды уже не встретишь… До сих пор чувствуется сладкий вкус, который бодрит и освежает… И можно снова в путь!
Самое неизгладимое впечатление на меня произвело посещение Дельфинария. Выступление морских котиков и дельфинов заставило меня плакать от радости и восторга. А еще я всегда думала, что они гладкие, но каково же было мое удивление, когда я дотронулась до дельфина и ощутила его шершаватую кожу. Это было счастьем дотронуться до этого милого создания! Просто не передать словами, это просто нужно пережить самому!
Очень много я тогда привезла домой ракушек и камушек, которые сама достала со дна морского. Показывала их маме, бабушке, дарила подругам и друзьям, и до сих пор помню, как они радовались такому необычному подарку.
И даже сейчас, спустя 21 год, у меня в доме лежат несколько ракушек, которые остались с моей детской поездки на Черное море, напоминая о тех счастливых, беззаботных мгновениях. Иногда, прислоняя ракушку к уху, я слышу шум волн и тогда закрываю глаза и кажется что я снова на берегу моря…
А на прощание, когда наш отдых, увы, подошел к концу, помню, папа нам положил в ладошки по несколько монеток. Мы еще тогда с братом удивленно посмотрели на него и сразу же спросили – «Зачем это»? А он ответил нам тогда – «Чтобы еще раз вернуться сюда»! И втроем мы дружно забросили наши монетки в море, с надеждой и верой, что еще сюда обязательно вернемся!
И вот ровно через 20 лет сбылась моя мечта - я снова побывала прошлым летом на Черном море! Правда не в компании папы и брата, а со своим мужем. И вот я снова прогуливаюсь по тем знакомым мне с детства улочкам, тропочкам… Конечно многое изменилось с тех времен, но все было до боли знакомо. Тот же соленый воздух, то же синее море, те же медузы и тот же горячий песок… Я как будто снова оказалась в детстве, стала той маленькой девочкой с большими зелеными глазами, смотрящими на все с удивлением, как будто и не было тех 20 лет… Снова прокатилась на Колесе обозрения, полюбовались с мужем прекрасным видом с высоты птичьего полета. Побывали на одной из экскурсий, полюбовались дворцами и замками, увидели потрясающую красоту природы, отведали местных фруктов, нанежились под ласковыми лучами солнца, продегустировали вина местного производства, завели новых знакомых и друзей.
От отдыха осталось только самое теплое, доброе и незабываемое впечатление! А главное, мы получили заряд бодрости, сил и неиссякаемой энергии на долгие года! И конечно же, на прощание, я как и 20 лет тому назад, забросила в море несколько монеток, в надежде и вере, чтобы еще раз вернуться сюда снова… smile;)
Год проходит в ожидании лета… Лета, когда появляется возможность убежать от суеты города… От постоянной суеты, шума и проблем… Убежать, и оказаться там, где обретаешь спокойствие. Получаешь невероятный заряд энергии. Энергии солнца и моря. Черного моря. Хотя, оно совсем не черное. Оно прозрачное и чистое. И, увидев его впервые, никогда не забудешь этой красоты. И окунувшись в Черное море не забудешь тех ощущений, которые дарит соприкосновение с этой невероятной стихией.
Оказавшись на Черном море забываешь обо всем. Хочется только наслаждаться всей этой красотой. Впитываешь в себя буквально каждую секунду того времени, которое проводишь на море.
Черное море- море романтики. Прекрасное место для новых, интересных знакомств. Встречать рассвет… Провожать закат… Обо всем этом в другое время можно только мечтать. И после всего этого думаешь только об одном… Черное море – РАЙ для романтиков.
Солнце, море! Море — как много в этом слове. Южный человек даже не представляет, как часто мы думаем о море находясь в дали от него, как представляем его, можно сказать почти ощущаем......... копим, отказываемся для него, увы иногда годами. Мы завидуем тем кто здесь живет, но не можем поменять свою жизнь - по ряду банальных обстоятельств.
И вот наконец долгожданный отпуск — долой из грязного города, долой пробки и супермаркеты. Впереди сравнительно пустая дорога, киоски, пирожки — одна сплошная романтика. Чем ближе ты приближаешься к морю - тем более тебя охватывает какое то странное чувство восторга, радости. Ты еще за сотню километров, на пыльной дороге — ощущаешь близость моря. И наверняка благодаря всем этим ожиданиям, усилиям, ну и конечно южному кавказскому гостеприимству - отдых на побережье превращается в сказку.
Наверняка местное население смотрит на нас как на сумасшедших — дикарей — мы носимся по городу, каждый кустик нам кажется прекрасным, каждая елочка фотогеничной — а если пальму увидели - то это просто Восторг. Наверняка у каждого отдыхающего есть фото и не одно на закате у море. Мы с жадностью дышим этим прекрасным воздухом, пытаясь им надышаться с запасом — как будто хотим забрать его с собой — но это просто не возможно.
Море вызывает бурю положительных эмоций — мы лезим купаться порой даже в ледяной воде, можно сказать живем на пляже. Загораем так чтобы догнать местное население— при чем в кратчайшие сроки — потом облазим не однократно. И все эти крупинки как бы собираются вместе и создают бешеный заряд положительных эмоции, сил, энергии — на жизнь, чтобы вернуться домой полный красочных впечатлений переполняющих тебя. И жизнь кажется уже краше и город твой уже не такой серый и жизнь твоя не такая уже плохая. Все хорошо. И с не терпение ждем лета чтоб вновь вернуться — на Море.
Не уже ли скоро ЛЕТО................... smile:D
Рассказ "Сила Черного моря". автор - Николаева Александра

"Вот угадай, за чем я еду на Черное море?" – терзал меня сосед по купе. Это был плотный, лысеющий мужчина, в светло-серой майке, в области подмышек которой растекались, темняя пятна пота. Ему было жарко и весь он поблескивал как могучая рыба ,силой несчастья оказавшаяся на берегу.
“Ну… Я не знаю…» - тянула я. «Что-то типа – ласковое море, теплый песок, бла-бла» или «За здоровьем». «Нет!» - рычал он, и таращил на меня свои голубые глазищи в белесых ресницах.
«Еще! Что ты можешь сказать еще?». Я – «Что еще? Красота заходов и восходов и шум прибоя!». «Нет!» - гаркнул он, и мне стало весело. От нетерпения и жары у него выступил пот на носу и повис капелькой, которая раскачивалась в такт движения поезда и была готова вот-вот сорваться с кончика. Меня очень интересовала судьба этой капельки и я все не могла настроиться на волну соседа и выдать правильный ответ. На мгновении я представила себя в Геленджике ночью, качающуюся на лазурных волнах и смотрящей в звездное ,бездонное небо. Надо мной проплывали белые большие птицы, плеск волн нежно и мягко рассказывал старые легенды дивного места и мне показалось, вот она сказка, вот оно чудо, и я – вселенная во вселенной..
«Ты спишь что ли?!» - бесцеремонно вмешался сосед. Он приканчивал вторую литровую бутылку пива и ему наверно нетерпелось услышать от меня ответ быстрее, чем он перестанет его интересовать.
Я сдалась – я рассказала про птиц и вселенную, про сказки и легенды, про волны и их ласку. Зажмурившись, я стала ждать очередного крика «Нет! Все не так!». Но он молчал. Это уже было удивительно. Он вздохнул и с тоской, с перекошенным лицом, так как будто у него резко заболел зуб, сказал: « Да, конечно, что я мог ожидать. Ты – женщина и поэтому, никогда не сможешь понять ,что берут мужчины у Черного моря. Я тебе скажу, я еду за силой! Ты была когда-нибудь у горы Круча? Там волна сталкивается с отраженной от берега волной и стоит такой шум, что хочется крикнуть, чтобы проверить ,что ты еще не оглох! В воздухе весит водяная взвесь и волны тянут и одновременно выталкивают тебя, то наружу, то в глубину. Когда заходишь в море понимаешь, насколько ты мал и слаб по сравнению с этой огромной силой. Ты просишь у нее прощение за вторжение и говоришь о том, что ты уважаешь ее. Но уважаешь, а не боишься!»
Сосед поднял вверх толстый с грязным ногтем ,палец и я увидела - на запястье наколот якорь. Он продолжал: «Дальше у тебя появляется азарт. Ты кричишь и хохочешь, ты позволяешь силе моря войти в тебя. Ты качаешься на волнах, как на огромном пенном звере. И вот тогда, ты берешь силу!» «Поняла?» - тихо спросил он, и капелька пота с кончика носа освободилась и полетела.
Изменено: Алекса Николаева - 06.04.2010 17:47:25
Дельфин

Я плыл и прыгал, плыл и прыгал… Мне нравилось ощущение упруго струящейся воды, полное подчинение своего тела, движение вперед и вверх. Это движение было моим любимым занятием, я мог бы так плыть, бесконечно, пока силы не покинут меня. Выталкивая себя из воды "веселым мячиком", я глотнул воздух и пропел: «Море…» В тот же момент волна еще сильнее подтолкнула меня, бросила в меня фонтанчиком злых брызг, я фыркнул, прыгнул, прогнулся, сделал сальто. Вот так!
Мы шли на северо-запад моего дома. Я ушел вперед от своей стаи. Ее вела моя мать и я устал подчинятся. «Люди…» - говорила она. "Их сети и большие корабли – берегись!" «Что за ерунда!?» Я знал людей. Они были пожалуй самыми веселыми, бесконечно забавными существами из всех существ. Когда мы подплывали близко к берегу, и я прыгал особенно высоко и хорошо, они становились такими смешными. Кто-то из них бежал в море, барахтаясь , пытался догнать меня, маленькие просто стояли ,открыв рты. Мне нравилось дразнить их большие белые корабли, корабль плывет - и я плыву, да еще подпрыгиваю! Я любил, когда мы ночевали в бухтах около городов, и удивительные звуки, которые издавали люди веселили, а потом убаюкивали меня. Я застывал на небольшой глубине,паря в воде, смотрел на маяк,который подмигивал мне, на сверкающие, отраженные в воде огни. Я для себя решил, что они хорошие, да смешные и иногда глупые, но хорошие. Куда больше я опасался сосущей, нестерпимо пахнущей смерти в глубине моего дома. Я не уходил на глубину не потому что ее боялся, я просто не мог… А здесь на поверхности я все могу! Моя жизнь прекрасна! Я скользил по воде, иногда жадно хватая воздух, стая отстала и мне было интересно, что же будет когда она меня догонит. Я не сразу почувствовал, что запах и цвет воды около меня изменился. Она стала какой-то другой. Более плотной и одновременно скользкой как медуза, темной и переливчатой всеми цветами радуги,что-то попало в мое дыхательное отверстие, прилипло там намертво, я фыркал и старался сбросить с себя эту пелену. Потом я понял ,что все мое тело, плавники, хвост и даже голова, вымазана чем то черным, похожим на крем. Оно не смывалось, оно мешало, душило меня… Мне стало впервые по-настоящему страшно и я решил « надо плыть и прыгать, плыть и прыгать…»
Изменено: Александра Николаева - 08.04.2010 21:10:02
Ангел и Черное море

Ангел сидел на горе Аю-Даг, обняв высокий, тонкий крест, и смотрел в море. Темнело, цвет моря превращался из синего в черный, оно волновалось, беспокоилось. Резкие порывы холодного ветра, налетали и обвивая ангела, старались лишний раз дотронуться до его лица, крыльев, но они не тревожили его…
Он задумался. Как доказать что это море, достойно самой тщательной охраны, как сделать так, чтобы ему дали помощника? Решая эту задачу, ангел понимал, что говоря о помощнике, неминуемо придется признаться в собственном несовершенстве, в том, что он не справляется. «Ну и что? А что лучше? Постоянное ощущение провала и того что ничегошеньки не успеваешь, упускаешь, и дела делаются, идут сами по себе, или один раз признаться в том что да, большой объект, сложный, ты летаешь, смотришь больше 24 часов в стуки, но работы много и ты… не успеваешь!» Ангел посмотрел в сторону Краснодарского края и вспомнил, что давненько не был в бухте Геленджика, только вчера был в Сочи, проверял насыпной остров, суетился, выпрашивал сверху картину влияния острова на море в будущем, «вытряс», проверил, успокоился. Потом срочно отправился в сторону Турции, к газопроводу «голубой поток», проверил, расставил дежурных, помолился. Не смог удержаться - залетел в Турции в скальный монастырь Сумела (вблизи Трабзона), проверил чистоту воды. В Болгарии передохнул в Святом Власе, залетел в Несебр, просто так – вот люблю я его! Затем рванул в Одессу, в Ильичевск – ничего себе крюк!? Там проверял порт. После порта, решил для себя – все хватит - отдохну душой – полетел в долину Лотосов, расслабился, даже вздремнул. Вызвали срочно на совещание экологов по «южному потоку», вот тоже головная боль будет! На обратном пути пролетал над озером Сиваш, хоть и не мое море, но порадовался – рыбы много!
Ну и как, ответьте, как это может сделать один ангел?! А ведь еще животный мир, он конечно не такой богатый как в Средиземном море, но все таки не маленький - 2,5 тысячи видов, одних дельфинов три вида, есть опасный скат-хвостокол,невинный белобрюхий тюлень, и акулы даже есть, да, они маленькие, но акулы! Ангел загрустил. Он вспомнил как упустил проникновение в Черное море водоросли-чужака, которая сейчас доставляет ему немало хлопот. А птицы?! А растения?! Редкие и поэтому такие ценные, нуждающиеся в защите: фисташково-можжевеловые редколесье, скальный дуб, земляничное дерево, крымская комперия … В этом месте в море высота обитаемой среды 150 метров, а там - 200 метров . Внутри моря сероводород, нельзя допустить уменьшение обитаемого слоя – тогда ему не сносить ни головы, ни крыльев!
Все это "хозяйство" конечно доставляет хлопоты , но вполне терпимые, а вот люди... Вот за кем нужен глаз до глаз!
Ангел уважал людей живущих на берегах моря и старающихся услышать, понять это море. Людей работающих не покладая рук, веселых и упрямых в достижении своих целей. Ангел не брал так же в расчет отдыхающих, он их любил – ему нравилось наблюдать за счастливыми лицами детей, матерей, влюбленных. Он постоянно спасал и следил за детьми и стариками, а ему что – нагонит облака и вот солнечного удара нет как нет! Подложит рядом с купающимся чужой надувной круг - малыш схватился! Это было самое приятное из всех дел связанных с человеком.
Но были еще и другие люди - люди, которые имели власть, принимали решения и эти решения влияли на весь охраняемый ангелом мир. Вот этих людей он опасался. Ангел ужаснулся, когда увидел , что они иногда не успевают (или не хотят?) думать и сохранять этот прекрасный мир для потомков, что подчинение «золотому тельцу» толкает их на быстрые, необдуманные поступки. Ангел старался следить за ними особенно тщательно,боролся с их разрушающей деятельностью, пока он справлялся...
Стая больших птиц, планирующая на воздушном потоке, неожиданно оживила звездное небо и разрушила одиночество большой, такой уютной, знакомой горы. Раскинувшись веером, а потом собравшись в "галочку", издав высокий гортанный звук, птицы направились в глубину острова, в сторону гор. Море успокаивалось,оно засыпало...
Ангел твердо решил для себя: "Да пусть наверху думают что хотят, надо просить помощника!"
Изменено: Александра Николаева - 11.04.2010 19:01:33
Море...Мы едем к Нему на такие короткие 2 недели, а потом весь год оно снится нам. Начинаем скучать, как только захлопывается дверь машины и Море с каждой минутой становится всё дальше и дальше. Ах, как жаль, что оно так далеко, что нельзя видеться чаще. Море - оно всегда разное. Каждый год стараемся побывать в новом месте, излазить каждый кусочек его побережья. Благовещенская, Анапа, Новороссийск, Адлер...Голубое, зеленоватое, свинцовое...спокойное и бушующее...прозрачное и не очень, но всегда любимое и такое желанное. Как жаль, что "познакомится" пришлось только не так давно - как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сынок заболел астмой. "Без моря не обойтись" - вынес вердикт доктор. И вот, 5 лет назад мы загрузились в машину и поехали в первый раз. Сколько было впечатлений! И произошло чудо - в тот год сынок не болел!!! Совсем! А после 3 лет поездок приступы совершенно прекратились. Мой сын здоров! Мы бесконечно благодарны Морю - этому целителю наших ослабленных "северных" тел и душ. Только около него забываешь все проблемы и невзгоды. Волны смывают весь негатив, накопившийся за год, морской бриз выгоняет городской смог из наших лёгких и мы оживаем, улыбаемся...Мы счастливы! И вот уже с января начинаем бороздить интернет в поисках нового местечка, где мы опять будем вместе радоваться, отдыхать, веселиться. В этом году всеобщим голосованием выбран Дивноморск с его соснами, скалами, лазурными волнами. Ждём - не дождёмся встречи с тобой Дивный и наше любимое самое синее Чёрное море! smile:{}
Так в жизни всё сложилось, что первое моё знакомство с морем произошло далеко не тогда, когда я была ребенком. А уже тогда, когда я была С ребенком…

2005 год. Июль. На руках билеты в город N, под мышкой ребенок, стотридцатьдевять сумок-чемоданов-пакетов, рядом муж, чуть подальше, но тоже рядом, семья друзей. В сердце паника(как никак много-много часов в поезде с дитёнышем мужского пола 4 лет от роду, и, как потом окажется, паника была не зря) В глазах – в левом попытка посчитать какой же вагон наш, в правом – все вышеописанные особи, дабы кто не сбежал. В голове уже ставшая такой родной почти что скороговорка «документы в коричневой сумке,в красном пакете под синей косметичкой, лекарства в черной, в левом отделении в правом углу (далее идет перечисление лекарств от всех недугов в таком количестве, которым можно было бы предотвратить эпидемию в какой-нибудь небольшой стране) спрей от аллергии в кармане штанов, купальник один второй третий взяла, сыну книжки в поезд, тетрис….» И ещё сто с лишним строк перечисления «необходимого для нормального отдыха» багажа..

Через час.
Постель заправлена, снова расправлена так как глаза действительно смотрели не пойми куда, не могли найти общее решение на двоих и завели не в то купе (судя по всему проводница страдала тем же временным косоглазием), заправлена теперь уже точно-преточно на «наших» местах, папа с пивом, ребенок после приступа аллергии на пыль в купе напичкан лекарствами, уже спит, уже не задыхается, уже ровно дышит, разняты подравшиеся проводница и женщина с соседнего купе, требующая какого-то «высшего класса обслуживания раз уж билет в купе», общими усилиями одежда проводницы зашита и приведена в более менее нормальный вид, мама с огромной порцией шоковой терапии пытается собрать всё в один организм…Таким же образом проходят и двое суток в пути.. Кроме…
«Ой беда-беда-огорчение»
Почему-то не предупреждают о долгой санитарной зоне. Через три часа состояние близкое к одурению. По закону подлости поезд останавливается для какой-то там проверки на станции как раз напротив вывески – ту-а-лет. «И манит, и манит» (с) Да только зря были натянуты кроссовки с такой скоростью с целью посещения этого благоговейного места - выходить-то нельзя! Не то что из вагона – даже из своего купе. Пережили и это)
Наконец-то мы приехали. Пересчет голов, сумок, пугание местных аборигенов дикими воплями «горшок забыли» и бегом по пересеченной местности с препятствиями в виде других туристов к станции на котором поезда как бы уже и нет….

Едем в общественном транспорте, т.к. до того городка на Черном море поезда не дотягивают. Звучит резонный вопрос в мой адрес:
- Свет, когда увидишь море в свой самый первый раз – что сделаешь?
- Я сойду с ума. А затем и вас всех сведу.
Далеко забегая вперед скажу, что именно так в принципе и произошло)
Едем с горы в гору, наслаждаемся видом. И тут…
- Аааа!!мамочки-мамочки люди смотрите МОРЕЕЕЕ!!!!!да чтож вы все сидите то ёлки-палки морееее!!!!

Да, это была я. smile:oops: А тоненький голосок рядом вторящий моим воплям – это сын. Боже мой. Хотела бы я вернуться в это свое эмоциональное состояние – как будто это Я открыла для мира это море. И что за безобразие – никто в салоне мой восторг не разделяет, а лишь понимающе улыбаются, глядя на сумасшедшую тетку, торчащую на половину в окно и что-то там голосящую. А я наслаждалась. Наслаждалась видом воды, сливающейся с горизонтом., «барашками» на воде, плавающими катерами, яхтами и пароходами.
Побросав все чемоданы в квартире, мы не пошли – а наперегонки побежали на пляж. К воде. Было пасмурно – как нам объяснили местные жители, у них недавно прошел шторм. Но никого в принципе это не волновало. От того, что светит солнце или нет, запах моря не меняется, шелест волн не исчезает, безграничность не сужается.
Бегом бегом никого и ничего не замечая плюхаюсь как тушка тюленя в воду как в родную столь долгожданную стихию и плыву, плыву. Перевернувшись на спину и раскинув руки в разные стороны, закрываешь глаза и наслаждаешься каждым моментом присутствия на МОРЕ. НА ЧЁРНОМ МОРЕ! Через какое-то время эйфория спадает.. Наверное пора на берег.Переворачиваюсь и плыву. Только сейчас я поняла, что ЧТО-ТО мешает мне плыть. Плыву, как будто что-то разгребая руками перед собой. Присматриваюсь – мамадорогая! МЕДУЗЫ!МНОГО! ДОХЛЫЕ!!!! Кошмар, я плыву среди кучи трупиков слизи???А ведь наверное я могла установить в тот момент рекорд по скорости плавания..В две секунды я стояла на берегу, клацала зубами и хотела прибить всех тех, кто буквально валялся на камнях и хохотал над всем этим….
На следующий день солнышко порадовало всех своим появлением – хозяйка шутила, что мы привезли с собой погоду. Шлёпки, крем от загара, вода, коврики – и вперед. Вот он пляж. Убедившись, что вчерашние трупики отсутствуют, решаюсь поплавать.Заходишь в воду – и она тебя обнимает.Не смейтесь – ощущения действительно каких-то родных, теплых, нежных объятий. Но поплавать вволю не удается - то и дело слышится в рупор - девушка а чо буйки не для вас чтоли пип-пип-пип?Эх..))
-Мамочка, посмотри я МЫРЯЮ! – кричит сын, я поджариваюсь лежа на шезлонге и почему-то ни капли не боюсь за своего малыша. Чёрное море – оно же такое ласковое, неужели оно может причинить боль? Поднимаются волны. На доске выписывают результаты замеров температуры, воды, баллы.. Тот же самый голос в рупор – Внимание, всем убрать плав.средства и воздержаться от купания. Но народ воспринимает эти слова как команду к действию. Ой что начинается. И малые и взрослые скачут на волнах как мячики! Кто то ждет волны, кого то они накрывают совсем неожиданно..
- Светка, а пошли я научу тебя кататься на волнах? – слышу голос подруги Ольги. Ну раз Ольга решила чему-то научить – отвертеться не получится. С обреченным видом кладу на лежак крем, понимая что зря только что измазалась им с головы до кончиков ушей, встаю и иду. Почему с обреченным? Потому что это я.. А со мной всё гладко да сладко не выходит, я ж не Алёнка…
- Встаешь вот так, ручки вот так, вишь волна ?оп, и чуток подпрыгивай, - учит меня Ольга. Покорно раскидываю ручки в разные стороны… Первый «оп»,второй, третий… Боковым зрением замечаю, что Ольга моя с огромными глазами начинает выписывать кульбиты в попытках добежать быстрее до берега. Учитывая то, что мы стояли в воде по пояс, и что воду почему то начало затягивать назад, в море, это у нее получалось мягко говоря не совсем успешно. Оборачиваюсь на море, дабы выяснить, что же так ее напугало, я вижу, что на нас идет просто стена. Вот стена из воды! Ну естественно я повторяю подвиг Ольги и с такими же акробатическими элементами карабкаюсь из воды. Одновременно попрощавшись со всеми мысленно и три раза успев написать и исправить завещание.)Почти у самой кромки воды я решаю обернуться и посмотреть далеко ли волна и успеваю ли я? Это и была моя ошибка))Не успела)С волной я встретилась лицом к лицу – пытались наверное выяснить кто сильнее. А дальше… Дальше была круговерть, такая, когда умудряешься увидеть свою собственную спину, вода, вода, вода, песок, галька, и тишина… Разлепив глаза, я наблюдаю картину из снова валяющихся со смеху наших мужчин и детей. Долго не понимала причину их смеха – а когда поняла, встала и пошла снова в воду. Искать верх от купальника.. Так Чёрное море сыграло со мной свою шутку. Хорошо, что не злую)

Отдыхали мы на Чёрном море и телом и душой. 17 дней отдыха пролетели как один. Были и развлечения, и экскурсии, и встречи с дельфинами, и ночные прогулки по воде, когда идешь закатав штаны по пене созданной волнами и волны облизывают своими уже успевшими стать холодными языками твои загоревшие ноги.. И первая проба мидий и рапанов. И первое неприятие вторых из них)) Таким было знакомство с морем. Благодарность к нему я испытала встав на весы в конце отдыха, а потом поставив на них своего когда-то дистрофичного ребенка, жующего мидии)) А если серьезно – то Чёрное море – это наше спасение. И это я осознала лишь по приезду домой. После посещения ЛОРа, нам сказали , что «свершилось чудо, друг спас жизнь друга» и что сыну не нужно делать операцию, которая была назначена на октябрь. Нам сняли частично диагнозы. А спасла нас именно вода Чёрного моря. И именно так я обрела для себя огромного, бескрайнего, порой сердитого, порой волнующего друга..
Изменено: Светлана Поворотова - 24.04.2010 20:46:10
В 2006 году в жарком месяце, июль я со своей семьёй выехали на поезде до Геленджика.. Вы даже себе представить не можете какая это была приключенческая дорога... разные города, разные леса.... да даже было такое что приходилось ночевать в лесу... вообщем эмоции так и плещут!!! И тут самое интересное... подъезжаем мы к нашему месту отдыха.

На первый взгляд маленький городок... с красивыми, красочными домиками, отелями, пансионатами. В первый же день меня зацепили виноградники.. там вин завод, ну сами понимаете.... Так же различные фрукты конечно же там тоже растут... а море то какое, просто жуть какая тёплая вода... Наступил вечер... мы провели его на берегу моря, море было очень спокойное.. красивый закат окутывал блики моря!!! Зрелище конечно впечатляет.

Люди там очень вежливые и отзывчивые. Побывали в разных походах по горам... поездка на катере, сафари парк, представление с марскими котиками, Звёзды почти каждый день выступают, Мы были на концерте Валерии, Максима, Камеди клаба и многих других. Валерии лично в руки подарила цветы. Молодёжи на удивление много... Много знакомс завела, до сих пор поддерживаем контакт. Во общем эти каникулы были просто потрясающие. Обязательно туда вернусь на следующее лето!!! smile:) smile:!: smile:!: smile:!:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)